Создано: 18 мая 2023
229

ООН посетил Городской центр репродукции человека Алматы

Городской центр репродукции человека города Алматы посетили заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ЮНФПА Наталия Канем, глава Регионального офиса по Восточной Европе и Центральной Азии Флоренс Бауэр и другие руководители офисов ЮНФПА.

В ходе встречи главным врачом Гаухар Кошкимбаевой и руководителем РМЦЗ Шолпан Каржаубаевой были представлены результаты деятельности Ресурсного Молодёжного центра здоровья и обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что Молодежный центр здоровья при ГЦРЧ открылся 4 года назад, предоставляющий информацию и услуги, специально разработанные для молодежи и направленные на развитие жизненно важных навыков, способствующих безопасному переходу из подросткового возраста во взрослую жизнь.

Так, с начала года молодежным центром проведено свыше 3 тыс. приемов детских и подростковых гинекологов, около 100 детям проведены гинекологические УЗИ исследования, консультацию психолога получили 1071 детей.

Подписано 14 меморандумов о сотрудничестве с организациями образования, где на постоянной основе проводятся лекции и Дни открытых дверей.

В рамках 5-летнего партнерства ООН предоставил тренинги и другие виды поддержки Центру, в том числе содействовал обмену лучшими практиками с другими странами и внес имущественный вклад в развитие Центра.

В частности, были разработаны брошюры для подростков по вопросам полового созревания, руководство и видеоролики для родителей подростков, клинические руководства и алгоритмы консультирования для специалистов, в рамках которых проведены тренинги и вебинары для 300 работников МЦЗ всей страны.

Для обширного информирования подростков подготовлен цифровой пакет shyn.kz, включающий сайт, чат-бот на Телеграм канале, Инстаграм и ТикТок аккаунты по вопросам репродуктивного здоровья.

Визитеры высоко оценили работу Ресурсного молодежного центра и в завершении поблагодарили и поздравили сотрудников ГЦРЧ с успешной работой!