Создано: 22 января 2019
32818

Отделение ультразвуковой диагностики

 

УЗИ-диагностика вносит огромный вклад в охрану материнства и детства, не только с точностью подтверждая беременность, но и способствуя выявлению различных патологий на ранних сроках беременности. Отделение ультразвуковой диагностики Городского центра репродукции человека является единственным в своем роде в городе Алматы. Деятельность данного отделения берет начало в 1987 году. Коллектив отделения УЗД - это энтузиасты, преданные своему делу. Постоянно повышая свой профессиональный уровень, обучаясь и перенимая опыт в ведущих клиниках дальнего и ближнего зарубежья, специалисты отделения делятся знаниями со своими коллегами.

 

На сегодняшний день в отделении работают 27 врачей ультразвуковой диагностики. Для своевременного выявления патологий у малыша и оказания необходимой медицинской помощи специалисты данного отделения совместно с врачами-генетиками предлагают женщинам пройти обследование экспертного уровня. Отделение УЗД ежегодно обновляется современной аппаратурой высокого класса.

 

С 2015 года на базе Городского центра репродукции человека начал работу Единый пренатальный скрининговый центр.

 

С целью своевременного выявления врожденных пороков развития (ВПР) во время беременности проводится трехкратный ультразвуковой скрининг:

 

11-14 недель беременности. Диагностика грубых пороков развития плода, которые несовместимы с жизнью или приводят к тяжелой инвалидизации. Выявление ультразвуковых маркеров (признаков) хромосомной патологии плода (увеличение толщины воротникового пространства плода и отсутствие у него носовой кости и др.).

 

19-21 недели беременности. Выявление большинства пороков развития, которые требуют хирургической коррекции или приводят к ухудшению качества жизни ребенка. Кроме того, на УЗИ в этих сроках оцениваются количество околоплодных вод, положение и структура плаценты. Трансвагинальным датчиком можно точно измерить длину шейки матки и таким образом определить риск развития преждевременных родов.

 

32-34 недели беременности. Позволяет выявить задержку внутриутробного роста плода, подтвердить ранее не выявленные аномалии плода, установить предлежание и положение плода, уточнить локализацию плаценты, оценить количество амниотической жидкости.

 

  • Отделение ультразвуковой диагностики ГЦРЧ предлагает следующие услуги:
  • УЗИ органов малого таза (гинекологическое) женщин, детей и подростков;
  • УЗИ-мониторинг фолликулов;
  • УЗИ во время беременности;
  • допплерография во время беременности;
  • консилиум врачей УЗИ при выявлении врожденных пороков развития;
  • запись на диск 3D/4D результатов исследования;
  • исследование брюшной полости;
  • УЗИ почек;
  • УЗИ молочной и щитовидной желез.

 

УЗИ в режимах 3D/4D

Данный вид исследования можно проводить на разных сроках беременности, но результат и качество изображения в первую очередь зависят от положения плода. Оптимальный срок для получения изображения лица плода - 20-28 недель беременности.

 

Важно понимать, что УЗИ в режиме 3D/4D выполняется в дополнение к обычному УЗИ плода и не может полностью заменить его.

 

УЗИ 3D/4D дает возможность увидеть будущего ребенка максимально реалистично еще до его рождения; сделать фото плода; запечатлеть его во время движения; рассмотреть отдельно все органы и части тела; определить, на кого из родителей похож ребенок.

 

 

В нашем Центре можно сделать запись фото и видео с плодом, что позволит оставить документальные воспоминания об этом знаменательном переживании – беременности – как маме с папой, так и самому ребенку. Ведь заманчиво увидеть себя в период внутриутробного развития спустя несколько лет.

 

Мы рады сообщить вам, что в отделении ультразвуковой диагностики, оснащенном современной аппаратурой в 2015 году появились два ультразвуковых прибора экспертного класса последней модели:

 

WS80A – первая ультразвуковая система премиум класса от компании Samsung Medison для акушерства и гинекологии.

 

Система WS80A Elite – это ультразвуковой аппарат премиум-класса для акушерско-гинекологических и других видов исследований, который воплотил в себе последние инновации Samsung в технологиях визуализации, обеспечивающие быструю и точную постановку диагнозов в сфере женского здоровья. Так же аппарат имеет самые передовые инструменты для экспертной оценки самых сложных патологий в любой сфере здравоохранения.

 

Система имеет 23-дюймовый широкоформатный светодиодный монитор и 10,1-дюймовую сенсорную панель, технологии визуализации 2D, 3D, 4D, 5D использованные в системе, обеспечивают получение реалистичных подробностей анатомических структур и изображений, с помощью которых можно выявлять такие проблемы, как синдром Дауна. Приложение для смартфонов “HelloMom” на базе Android вместе с модулем MobileExport позволяют подключиться к системе WS80A Elite посредством беспроводной сети и модуля ADVR, далее врач может с легкостью загрузить снимки плода на телефон. Матери могут легко делиться изображениями с другими, также, при помощи приложения, можно отслеживать развитие младенца.

 

Аппарат экспертного класса Voluson E8 (GeneralElectric, США) - один из лучших в мире УЗ-аппаратов в области исследования гинекологической и акушерской патологии.

 

Благодаря новой совершенной платформе Voluson Е8 превосходно зарекомендовал себя в области акушерства и гинекологии, обеспечивая новый уровень качества изображений. Принципиально новый трансвагинальный 4D-датчик помогает выявлять аномалии плода на ранних стадиях развития, значительно повышает диагностическую надежность в сложных гинекологических исследованиях.

 

 

 

     
Сулейменова Макпал Килишбековна 
 
 
Дудко Ирина Анатольевна
 
 Тастемирова Бекзат Урнековна
       

 Заведующая отделением ультразвуковой диагностики.

Врач ультразвуковой диагностики второй категории. FMF – аккредитованный специалист

 Врач ультразвуковой диагностики высшей категории. FMF – аккредитованный специалист  Врач ультразвуковой диагностики высшей категории. FMF – аккредитованный специалист
 Подробнее  Подробнее Подробнее
     
 Рахимбаева Ляззат Болатовна Тилекова Кенжегуль Жанабаевна  Тургумбаева Бактыгуль Ефимовна
   
 Врач ультразвуковой диагностики высшей категории. FMF – аккредитованный специалист Врач ультразвуковой диагностики  высшей категории  Врач ультразвуковой диагностики высшей категории. FMF - аккредитованный специалист
     
Подробнее Подробнее Подробнее
     
Оспанова Динара Бугенбаевна Дуйсебекова Сауле Калжигитовна Сарсенбаева Жулдыз Канатбековна
 
Врач ультразвуковой диагностики второй категории. FMF – аккредитованный специалист  Врач ультразвуковой диагностики второй категории. FMF – аккредитованный специалис  Врач ультразвуковой диагностики первой категории. FMF – аккредитованный специалист
     
Подробнее Подробнее Подробнее
     
Алимсакова Балнур Ергешбаевна  Зейнулла Айгерим Зейнуллаевна Островская Натали Игоревна
     

Врач УЗД высшей категории

 Врач ультразвуковой диагностики. FMF – аккредитованный специалист. Врач первой категории. Врач ультразвуковой диагностики высшей категории. FMF – аккредитованный специалист
     

Подробнее

Подробнее Подробнее
     
 Хусаинова Диляфруз Назимовна    
     
 Врач ультразвуковой диагностики. FMF – аккредитованный специалист. Врач второй категории    
     
Подробнее